фасадные краски

В зависимости от типа связующего водоразбавляемые краски делят на несколько групп: на основе водной дисперсии (смеси, в которой связующее со взвешенными в нем пигментами распределено в воде) акриловых смол (акриловые латексные краски); на основе жидкого калийного стекла (силикатные краски); на основе водной дисперсии силиконовых смол (силиконовые краски).

Краски на основе эмульгированных силиконовых смол сочетают лучшие свойства водно-дисперсионных и силикатных. Силиконовые краски подходят практически для всех типов минеральных поверхностей, они совместимы с минеральными и акриловыми латексными красками; считается, что ими можно перекрашивать даже старые силикатные покрытия. Силиконовые краски обладают столь же высокой паропроницаемостью, что и силикатные, однако образуют не смачиваемую водой поверхность.

Эластичность у силиконовых красок выше, чем у латексных, они не термопластичны, что в сочетании с водоотталкивающими свойствами защищает окрашенную поверхность от загрязнения.
Однако силиконовые краски хорошо пропускают углекислый газ, поэтому их нельзя использовать по армированному бетону, зато они устойчивы к щелочам и могут наноситься на щелочные основания уже через 48 часов после окончания работ. Так же как и силикатные краски, силиконовые покрытия не поддерживают развитие микроорганизмов, а значит, не требуют фунгицидных и альгицидных добавок